Анализ ДНК доказывает виновность подозреваемого в убийстве Анны Линд

Шведская полиция заявила во вторник, что результаты анализа образцов ДНК, обнаруженных на ноже, которым была убита министр иностранных дел Швеции Анна Линд, подтверждают справедливость обвинений, выдвинутых против главного подозреваемого в этом убийстве - 24-летнего Михайло Михайловича, сообщает BBC News.

В прошлом месяце шведская полиция отправила орудие убийства в Великобританию, где в специализированной судебно-медицинской лаборатории был проведен анализ обнаруженных на ноже образцов ДНК. По словам представителя полиции Швеции Ульф Горанзон (Ulf Goranzon), шведская сторона не обладает необходимым оборудованием для проведения анализа подобного рода.

Горанзон отказался сообщить какие-либо детали полученных данных, сказав лишь, что вся информация будет вероятнее всего представлена в суде в пятницу.

Шведские судебные психиатры также заявили, что завершили предварительные экспертизы, которым был подвергнут подозреваемый, и передали отчет органам следствия.

Напомним, на Анну Линд было совершено нападение в магазине Nordiska Kompaniet в центре Стокгольма 10 сентября. Преступник нанес ей несколько ударов ножом. Линд получила ранения в руку, грудь и живот. На следующий день она скончалась в больнице.

По подозрению в убийстве Линд в конце сентября был арестован выходец из бывшей Югославии Михайло Михайлович. По некоторым сведениям, в разговоре с несколькими людьми он признался в убийстве. Суд назначил ему психиатрическую экспертизу.

В 1997 году Михайлович привлекался к уголовной ответственности за нападение на собственного отца, которого он несколько раз ударил ножом. Тогда суд признал, что Михайловичу необходима психиатрическая помощь, однако не направил на принудительное лечение, приговорив к условному тюремному сроку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше