Ректор РГГУ и совладелец "ЮКОСа" попросил израильского гражданства

Ректор Российского государственного гуманитарного университета, бывший заместитель председателя правления нефтяной компании "ЮКОС" и бывший руководитель Российского еврейского конгресса Леонид Невзлин обратился в Министерство внутренних дел Израиля с просьбой о предоставлении ему израильского гражданства. Об этом сообщает интернет-издание MIGnews.com.

Кроме того, Невзлин через своего представителя в Израиле направил министру внутренних дел этой страны Аврааму Поразу просьбу о выдаче израильского заграничного паспорта. Как отмечает в связи с этим израильское интернет-издание JNews.co.il, это возможно либо по прошествии значительного времени после получения гражданства, либо по личному распоряжению министра внутренних дел. Во всяком случае, по информации JNews.co.il, в настоящее время израильский министр рассматривает просьбу Невзлина.

Это издание передает также, что в канцелярии министра внутренних дел Израиля и его заместителя поступили обращения от "высокопоставленных представителей политической системы Израиля" и из действующего в России координационного бюро "Натив" с просьбой предоставить Невзлину гражданство. По мнению авторов обращений, это решение "явится вкладом в израильскую экономику и общество".

По данным изданий, в начале сентября Невзлин уехал из России в Израиль, не афишируя своего отъезда и не сообщив даты возвращения. Однако известно об этом стало только 9 октября.

Как отмечает MIGnews.com, процедура, по которой Невзлин просит предоставления израильского гражданства, предполагает немедленный отказ от гражданства российского.

Покинув пост заместителя председателя правления "ЮКОСа", Леонид Невзлин остался одним из основных акционеров компании - по имеющимся данным, он владеет 8 процентами акций "ЮКОСа". Состояние Невзлина, как пишет издание JNews.co.il, оценивается в 1,1 миллиарда долларов.

4 июля Невзлина, а также главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского вызывали на допрос в Генпрокуратуру России как свидетелей по делу о хищении 20-процентного пакета акций компании "Апатит" в 1994 году. Обвиняемым по этому делу является председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" и совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев. Он был задержан 2 июля, а на следующий день арестован с санкции Басманного суда Москвы.

Комментируя эти события вокруг "ЮКОСа", предприниматель Борис Березовский высказал мнение, что Ходорковскому в конечном счете придется уехать из России, а Невзлин будет вынужден сделать это даже раньше главы "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше