Минобороны РФ намерено лишить студентов отсрочки от призыва уже в следующем году

Министерство обороны РФ подготовило поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии с ними большая часть российских студентов уже в 2004 году не сможет воспользоваться отсрочкой от призыва на воинскую службу, сообщает интернет-сайт "Столичной вечерней газеты" со ссылкой на неназванный источник в главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба.

Разработка этих поправок, по данным газеты, была проведена под руководством начальника направления призыва ГОМУ генерал-майора Виктора Кожушко. В соответствии с этими поправками, отсрочки от призыва лишатся студенты российских вузов, за исключением тех, где готовят специалистов по госзаказу.

По информации газеты, поправки к закону уже получили одобрение администрации президента Путина для внесения на рассмотрение в Госдуму, и будут переданы в нижнюю палату российского парламента в ближайшее время.

В январе 2002 года Госдума уже рассматривала законопроект о внесении поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе". Тогда парламентарии сохранили за студентами право на отсрочку от призыва для получения образования. Отсрочка предоставлялась студентам государственных образовательных учреждений либо негосударственных учреждений, имеющих государственную аккредитацию.

По данным прошлого года в стране насчитывалось около 450 негосударственных вузов, государственную аккредитацию имели немногим более 200.

Право на отсрочку закреплялось также за студентами, проучившимися в вузе не более трех лет и поступившими в другой вуз. Отсрочкой можно было воспользоваться при однократном переводе студента в другое образовательное учреждение или использовании академического отпуска.

В соответствии с тем же решением Госдумы, отсрочка предоставлялась школьникам учебных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, на время обучения, но до достижения ими 20-летнего возраста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше