Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Дзюнитиро Коидзуми распустил нижнюю палату парламента

В преддверии парламентских выборов премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми распустил палату представителей японского парламента, сообщает сайт телеканала CNN.

Коидзуми назначил новые выборы на 9 ноября.

По информации американского телеканала, он полагает, что на предстоящих выборах правящая Либерально-демократическая партия, к которой он принадлежит, сможет получить значительное количество голосов избирателей, и провести в 480-местную палату максимальное число "своих" депутатов.

Премьер объявил о роспуске после заседания кабинета министров, который недавно подвергся "чистке" - в конце сентября Коидзуми назначил новое правительство, отправив в отставку глав нескольких ключевых министерств, в том числе 81-летнего министра финансов Масадзюро Сиокаву.

Формально решение о роспуске парламента должен утвердить император Акихито. Как ожидается, это может произойти в пятницу днем.

Как отмечают политические обозреватели, выборы укрепят позиции премьера, которого в прошлом месяце переизбрали на посту председателя правящей партии. Готовясь к партийным перевыборам, Коидзуми объявил о намерении сократить государственные расходы и провести структурные реформы экономики.

До последнего времени в парламенте Коидзуми контролировал так называемую "трехпартийную коалицию", которой принадлежали 244 депутатских мандата. Самый сильный оппозиционный блок - Демократическая партия Японии, имеет всего 137 мест в парламенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok