Багдадские шииты вынесли американским солдатам предупреждение

В пятницу мусульмане-шииты порекомендовали американским военнослужащим не появляться в шиитском районе Садр на северо-востоке Багдада, сообщает агентство UPI со ссылкой на газету Financial Times.

Предупреждение последовало после того, как в ночь на пятницу в результате перестрелки погибли двое шиитов и двое американских солдат. За все время присутствия войск США в Ираке это самое крупное столкновение с шиитами. Обычно к нападениям на американских солдат причастны мусульмане-сунниты, поясняет агентство.

На пятничной молитве один из лидеров шиитского движения шейх Абдель Махди Дарраджи (Sheikh Abdel Mahdi Darraji) сравнил США с террористической организацией, решившей установить свое господство на всем Ближнем Востоке. Другие высокопоставленные шииты, назвав США "приспешником Израиля", все же порекомендовали верующим сохранять благоразумие.

Между тем, взгляды сторон на причины ночного столкновения, в результате которого пострадали семеро иракцев и двое американцев, не считая четырех убитых, рознятся, добавляет агентство Associated Press. Как утверждают власти США, преступники заманили патруль в засаду. Шииты же заявляют, что военные первыми открыли огонь на поражение при подходе к жилым кварталам.

В Ираке большинство религиозных мусульман являются шиитами, которые до сих пор предпочитали сотрудничать с оккупационными войсками, напоминает АР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше