Начиненная взрывчаткой машина взорвалась возле штаб-квартиры ЦРУ в Багдаде

В результате сильного взрыва возле здания гостиницы "Багдад" в центре иракской столицы погибли, по предварительным данным, не менее десяти человек, также имеются раненые, сообщает в прямом эфире телекомпания CNN со ссылкой на представителей иракской полиции.

По свидетельству очевидцев, около 12:50 по местному времени (13:50 по Москве) машина, начиненная взрывчаткой, пыталась прорваться через заграждения, выставленные перед гостиницей, где располагается штаб-квартира ЦРУ и представительства других западных служб. Известно также, что в "Багдаде" проживали сотрудники Госдепартамента США.

Свидетели сообщают, что охрана гостиницы успела открыть огонь по машине, которая на большой скорости приближалась к зданию по полосе встречного движения. Машина взорвалась, ударившись о бетонные блоки, преграждавшие подъезд к гостинице.

Агентство Associated Press ссылается на слова очевидцев, которые видели, что перед "Багдадом" взорвались сразу две машины.

К месту происшествия сразу были стянуты дополнительные силы американских военнослужащих, иракские полицейские, пожарные машины и машины "Скорой помощи".

Взрыв был настолько сильным, что на расстоянии нескольких кварталов от "Багдада" в домах вылетели стекла. По мнению западных журналистов, проживающих в четырех кварталах от места происшествия в гостинице "Палестина", это самый мощный взрыв из всех, которые происходили в Багдаде за последние месяцы. Корреспондент арабского спутникового канала "Аль-Джазира" сообщает, что видел части человеческих тел, разбросанные не менее чем в ста пятидесяти метрах от места взрыва.

Интернет-сайт вещательной корпорации BBC News сообщает, что здание гостиницы "Багдад" частично разрушено. На первом этаже возник пожар.

В воздухе над местом происшествия кружат американские военные вертолеты. Улицы, прилегающие к взорванной гостинице, оцеплены войсками и полицией.

Воскресенье в Багдаде является рабочим днем, поэтому на улицах в центре города в это время было много людей. Сразу после взрыва над центром поднялось густое облако дыма. Журналисты сообщают, что в центре города слышна стрельба - видимо, с помощью выстрелов полиция и военные пытаются восстановить контроль над толпой.

Жители иракской столицы, собравшиеся на месте взрыва, скандируют лозунги, возлагающие вину за этот взрыв на американских военнослужащих.

Это уже второй взрыв в Багдаде за сегодняшний день - ранее сообщалось о бомбе, заложенной на пути следования кортежа одного из шиитских духовных лидеров, в результате чего по меньшей мере четыре человека получили ранения.

Предыдущий крупный взрыв в Багдаде с большим количеством жертв произошел 19 августа перед зданием представительства ООН. Тогда террорист-смертник прорвался на территорию представительства на "КамАЗе", начиненном взрывчаткой, в результате чего погибли 23 человека, включая главу миссии ООН в Ираке бразильца Сержиу Виеру де Меллу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше