В Шотландии умер агент Ее Величества, ставший прообразом Джеймса Бонда

В Шотландии на 91-м году жизни скончался человек, ставший прототипом неистребимого агента 007, чьи подвиги во имя Ее Величества стали известны всему миру, благодаря Яну Флемингу. Как сообщается на сайте газеты The Guardian, речь идет о капитане королевских ВМС Патрике Дэлзел-Джобе (Patrick Dalzel-Job).

По свидетельству бывших сослуживцев Дэлзел-Джоба он обладал всеми признаками Джеймса Бонда: водил почти все транспортные средства, включая миниатюрные субмарины, владел всеми мыслимыми видами оружия, совершал самоубийственные прыжки с парашютом и, как и его литературный наследник, иногда нарушал приказы командования.

Во время Второй мировой войны Дэлзел-Джоб неоднократно проводил операции за линией фронта. Так, во время одной из своих миссий в Норвегии, имея строгое предписание не вступать в контакт с гражданским населением, он спас от немецкой бомбежки население целого города, эвакуировав жителей Нарвика на рыбацких лодках.

От военного трибунала его самого спасло заступничество короля Норвегии, наградившего героя Рыцарским крестом первой степени. В дальнейшем Дэлзел-Джоб командовал британскими диверсионными отрядами, действовавшими на территории оккупированной Европы. В одном из таких подразделений служил будущий писатель Ян Флеминг.

После выхода в начале 50-х первой книги о Джеймсе Бонде, Флеминг сам сообщил своему командующему о том, что именно он является прообразом агента 007. В 1991 году были опубликованы мемуары Дэлзел-Джоба "From Arctic Snow to Dust of Normandy", в которой сам "Джеймс Бонд" раскрывает некоторые детали тайной войны в Европе.

Единственным существенным отличием реального героя от литературного стала его верность единственной женщине - его супруге, с которой Дэлзел-Джоб прожил всю жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше