На конкурсе памятников Бродскому победил единственный проект без Бродского

Жюри конкурса проектов памятника Иосифу Бродскому на Васильевском острове подвело итоги. Первая премия и 15 000 долларов достались питерским скульптору Владимиру Цивину и архитектору Феликсу Романовскому - единственным участникам, отказавшимся от изображения фигуры поэта.

Их проект представляет собой пару обрамляющих узкую лестницу колонн, на которых высечены строки из стихотворений Бродского. По мнению авторов, этот проект - памятник не поэту, а поэзии. Его предполагается поставить на набережной Лейтенанта Шмидта, за Горным институтом. Этот проект получил единодушное одобрение петербургской части жюри во главе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, передает "Коммерсант". Цивину и Романовскому было предложено развивать свою идею и продумать, как еще можно вписать тексты Бродского в исторический центр города.

Вторая премия и 5 тысяч долларов достались скульптору Владимиру Соскиеву и архитектору Владимиру Бухаеву. Их Бродский - куда-то бредущий худой советский интеллигент в пиджаке. 3-я премия и 3 тысячи долларов получил экспрессионистский проект Ирины Ярошевич (архитектор Геннадий Пейчев). Это бюст с едва различимыми чертами лица.

В итоговом голосовании принимало участие 12 из 17 членов жюри. Не высказала своего мнения, в частности, вдова поэта Мария Бродская. Кроме того, жюри не согласилось с высказанным накануне мнением экспертного совета - что первой премии вообще не стоит присуждать.

В пресс-релизе, выпущенном по окончании конкурса, подчеркивается, что другие вышедшие в третий тур проекты, помимо победившего, могут быть воплощены и переданы в дар городам, связанных с жизнью Бродского, благо таких городов не так уж мало по всему миру.

Конкурс проводился Альфа-банком совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше