Американские ветераны предупреждают об опасности короткого отдыха от войны

Американское военное командование в Ираке начало проводить эксперимент по предоставлению коротких отпусков солдатам, чей срок службы на Ближнем Востоке затягивается на год, сообщает сайт ежедневной газеты New York Times. Идея состоит в том, что 365 дней, разбитые на две половины небольшим увольнительным, переносятся гораздо легче.

Однако ветераны утверждают, что 15-дневный отдых дома, на самом деле, приносит военнослужащему больше вреда, чем пользы. Во-первых, указывают они, это слишком резкая смена обстановки. Во-вторых, отпуск слишком короткий, но, в конечном итоге, он приводит к полному смятению. В-третьих, прощание только удваивает боль.

Авторы этой идеи смотрят на вещи по-другому. "Нашим намерением было дать этим мужчинам и женщинам шанс повидаться с их семьями, после этого, быть может, они вернутся назад более сильными", - объяснил подполковник Боб Хаген (Bob Hagen).

Воспользоваться этой возможностью решились уже 3600 человек, однако многие солдаты отказались от американских каникул, чтобы не испытать стресса.

Те же, кто добрался до дома, очень хорошо чувствуют дефицит времени и иногда даже стараются отдавать на сон как можно меньше времени, по их словам, выспаться они успеют в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше