Журналисты "Нового времени" написали письмо Путину

Сотрудники журнала "Новое время", чье здание третью неделю является объектом сомнительной имущественной тяжбы, написали письмо президенту Путину.

"В сентябре журнал подвергся бандитскому налету. Здание на Пушкинской площади, которое редакция занимает с 1960 года, стало объектом мошенничества, завершившегося вооруженным захватом. Выход каждого номера журнала под физической угрозой, - говорится в письме. - Мы просим Вас вмешаться в ситуацию. ... Восстановление порядка и справедливости по отношению к "Новому времени" должно стать наглядным сигналом: "бандитский капитализм" не проходит, в стране существует примат права и закона".

Одновременно аналогичное письмо в защиту "Нового времени" президенту, министру внутренних дел и генеральному прокурору написали 26 видных политиков, журналистов и деятелей искусства. Его подписали, в частности, Леонид Парфенов, Борис Немцов, Фазиль Искандер, Гарри Каспаров.

Кроме того, журналисты "Нового времени" написали открытое писмо своим коллегам-журналистам. "Бандитский капитализм навязывает стране свои правила игры. Мы должны дать ему публичный наглядный отпор. Надеемся на вашу солидарность", - говорится в нем.

Здание журнала "Новое время" в Малом Путинковском переулке (вплотную к кинотеатру "Пушкинский") 25 сентября было захвачено сотрудниками охранного предприятия, представляющего интересы фирмы "Примекс", заявляющей, что она является новым собственником здания. После ожесточенных переговоров с привлечением милиции охранники позволили журналистам продолжать работу, однако остались в здании "на постое", ожидая окончательного разрешения ситуации.

Последняя на данный момент фаза этой истории, как она изложена в статье заместителя главного редактора "Нового времени" Вадима Дубнова, выглядит так: в редакцию явились люди, представившиеся сотрудниками фирмы "Инвестконсалт", и рекомендовали редакции не мешать выкупу здания у государства, производимого на основании документа Минимущества. Люди удалились, оставив копию самого документа, и обещали вернуться через 5-7 дней.

После этого редакцию посетил начальник отдела Минимущества. Он оставил это же самое распоряжение Минимущества о проведении расследования по поводу здания. На нем была печать и все прочие атрибуты официального документа - кроме собственноручной подписи чиновника, чья фамилия была напечатана внизу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше