4 миллиона 380 тысяч азербайджанцев выбирают президента страны

В Азербайджане начались выборы президента страны. В голосовании, которое продлится до 18:00 по московскому времени, примут участие 4 миллиона 380 тысяч избирателей.

Как сообщает агентство РИА "Новости", председатель Центризбиркома Мазаир Панахов выразил уверенность, что выборы будут демократичными и пройдут в соответствии с принятыми международно-правовыми нормами.

На пост главы государства претендуют восемь кандидатов: премьер-министр Азербайджана Ильхам Алиев, председатель партии "Мусават" Иса Гамбар, председатель партии Национальной независимости Азербайджана Этибар Мамедов, председатель партии "Муасир Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель партии "Адалят" Ильяс Исмаилов, председатель партии Гражданского единства Сабир Рустамханлы и выдвинутые группой избирателей Лала-Шовкет Гаджиева и Гудрат Гасангулиев.

В начале октября Центризбирком отменил регистрацию еще одного кандидата в президенты - действующего главы государства Гейдара Алиева с формулировкой "по состоянию здоровья". Гейдар Алиев снял свою кандидатуру в пользу сына Ильхама. Большинство аналитиков не сомневаются в том, что именно наследник Алиева станет следующим президентом Азербайджана.

Для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать 50 процентов плюс один голос избирателей.

В случае, если никто из кандидатов не наберет более половины голосов, двое претендентов, набравших наибольшее количество, выйдут во второй тур, где для победы достаточно будет набрать простое большинство.

Предварительные итоги выборов будут опубликованы ЦИК через пять дней после выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше