Путин, Шредер и Ширак проголосуют за американскую резолюцию СБ ООН по Ираку

Россия, Франция и Германия проголосуют за новый проект резолюции Совета безопасности ООН по Ираку, передает BBC News.

К такому решению лидеры этих стран пришли после 45-минутного трехстороннего телефонного совещания, которое состоялось в четверг.

"Мы решили, что резолюция будет действительно важным шагом в нужном направлении. Многое из того, на чем мы настаивали, было включено в нынешний вариант резолюции, поэтому мы и согласились ее подписать", - заявил, не вдаваясь в детали, канцлер Германии Герхард Шредер.

Находящийся с визитом в Малайзии президент России Владимир Путин сделал аналогичное заявление.

Принятая в таком виде резолюция фактически узаконит оккупацию Ирака войсками США.

Германия, Франция и Россия, вопреки надеждам США получить дополнительную военную и финансовую помощь, отказались участвовать в оккупации, а также вкладывать средства в восстановление страны.

По словам французских дипломатов, Франция и Германия согласятся тренировать ираксих полицейских в Ираке или в Европе. Однако пока неизвестно, по какой программе будут проходить тренировки, а также сколько на это будет потрачено денег.

Обе страны примут участие в конференции стран-доноров, которая состоится в Мадриде на следующей неделе.

Как сообщалось ранее, США активно противостояли требованию России, Франции и Германии четко обозначить в резолюции сроки окончания оккупации и увеличить роль в Ираке Совбеза ООН. Было ли это сделано, или нет, пока неизвестно.

Голосование по новой резолюции должно было состояться еще в среду, однако Вашингтон согласился отложить голосование, чтобы три страны смогли провести последние консультации и принять окончательное решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше