С Байконура стартовала восьмая экспедиция на МКС

В субботу с космодрома Байконур стартовал корабль "Союз ТМА-3" с экипажем восьмой постоянной экспедиции на МКС. На орбиту отправились россиянин Александр Калери, американец Майкл Фоэл (Michael Foale) и испанец Педро Дуке (Pedro Duque), передает ИТАР-ТАСС.

Стыковка "Союза" с Международной космической станцией запланирована на 20 октября. Это второй старт российского пилотируемого корабля к МКС после приостановки полетов американских шаттлов.

Калери и Фоэл пробудут на станции 200 суток, в то время как Педро Дуке должен вернуться на Землю 28 октября вместе с экипажем седьмой основной экспедиции - Юрием Маленченко и Эдвардом Лу (Edward Lu) , работающими на орбите с апреля.

Между тем, как сообщили РИА "Новости" в Росавиакосмосе, переговоры глав космических агентств России и США Юрия Коптева и Шона О'Кифа (Sean O'Keefe) о дальнейшей судьбе станции, ранее намеченные на 19 октября в Москве, отменены из-за болезни гендиректора российского космического ведомства.

"Коптев простудился и находится на лечении в одной из московских больниц", - заявил журналистам его пресс-секретарь Сергей Горбунов. "Из-за болезни отменена его рабочая поездка на Байконур, а также встреча с главой НАСА", - уточнил пресс-секретарь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше