Английский писатель нашел старую могилу Робин Гуда

Останки легендарного английского разбойника Робин Гуда были перезахоронены, предположительно, в середине XVIII века. Эту гипотезу эмпирически доказал английский писатель-историк Ричард Рузерфорд-Мур (Richard Rutherford-Moore), сообщает BBC News.

Писатель давно изучает легенды о Робин Гуде - он выпустил уже две книги о нем. По мнению историка, могила, над которой стоит памятник Робину, находится довольно далеко от того места, где она была изначально.

Дело в том, что, Робин Гуд попросил похоронить себя там, куда упадет стрела, выпущенная им в окно со смертного одра.

Вооружившись английским луком, Рузерфорд-Мур доказал, что стрела никак не могла пролететь 650 метров, которые отделяют могилу разбойника от места в городе Кирклис (западный Йоркшир), где находился дом, в котором умер Робин Гуд.

В ходе эксперимента, который проходил возле его дома в Ноттингемшире, писатель выпустил примерно 20 стрел. Кроме того, автор учел, как стояла кровать относительно окна, физическое состояние умирающего стрелка, а также тип лука, который использовался в Англии в XIII веке.

Исходя из полученных данных, как утверждает писатель, он смог установить место первоначальной могилы с точностью до пяти метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше