Австралия готовится сбивать самолеты во время визита Буша

Австралийские ВВС подняли в воздух истребители F/A-18 Hornet, пилоты которых получили задание сбивать все подозрительные самолеты. Такие меры безопасности принимаются в связи с визитом президента США Джорджа Буша в Канберру, запланированным на вторник, передает агентство Reuters.

После окончания II мировой войны ВВС Австралии лишь во второй раз выполняют боевое задание в небе над территорией Австралии. Первый такой случай имел место в прошлом году во время саммита глав государств британского Содружества, который проходил на австралийском побережье.

Как сообщили в Министерстве обороны Австралии, для обеспечения безопасности во время визита Буша мобилизован целый ряд подразделений, в том числе штурмовые группы и подразделение быстрого реагирования.

Reuters называет принятые меры безопасности беспрецедентными для Австралии. В Канберре в ожидании Буша впервые закрыт для посещений австралийский парламент, где пройдет встреча президента США с премьер-министром Австралии Джоном Ховардом (John Howard). Здание окружено пластиковыми заграждениями от демонстрантов.

Предполагатся, что в антиамериканских выступлениях примут участие десятки тысяч людей в Канберее, Сиднее и Мельбурне.

В пятницу в Канберру приедет председатель КНР Ху Цзиньтао. По сведениям Reuters, во время его визита не будут приняты такие же жесткие меры безопасности, как во время визита Буша.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше