В Москве вместо "Павелецкой-Товарной" построят "Камушки"

Грузовой двор станции "Москва-Товарная Павелецкая", занимающий большую территорию в Центральном и Южном округах столицы, может быть перенесен в сторону МКАДа. На освободившемся месте правительство Москвы планирует возвести микрорайон "Камушки" с жильем элитного и бизнес-класса на севере и обычными монолитными домами на юге.

По информации сайта ежедневной газеты "Время новостей", такое переустройство городской площади вызвано практически кризисной необходимостью. До конца 2003 года в Люблине и Марьинском парке будет возведено 640 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, наступает конец массовой застройке столицы, которой уже некуда расширяться.

В связи с этим власти вынуждены искать новые решения для жилищного вопроса. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, идея со станцией "Москва-Товарная Павелецкая" отнюдь не единственная.

Однако основных вариантов всего три. Это ведение реконструкции (увеличение объема) старых жилых кварталов, на практике это означает снос панельных многоэтажек. "Рост вверх" - то есть строительство небоскребов, в центре "Москва-Сити" уже должна появиться "Башня Россия" - самый высокий (более 600 метров) жилой небоскреб в мире.

Третий вариант - расчистка промзон и складов. Именно так собираются поступить со станцией "Москва-Товарная Павелецкая". Прежде всего этот способ расширения территории под застройку коснется Замоскворечья, где 22 процента района занимают более 20 различных предприятий.

Как стало известно газете, до 2005 года сменят прописку "Рот Фронт", обувная фабрика "Коммуна", Краснохолмский камвольный комбинат и завод "Электрон". Чуть позже это случится с заводом "Спринт", автокомбинатом номер 320 и Заводом гидравлических машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше