HRW: Американские солдаты убивают мирных иракцев безнаказанно

Международные правозащитные организации обвиняют американскую армию в убийствах мирных иракцев, сообщает BBC News.

При этом, как утверждает Human Rights Watch, практически все убийства не были расследованы должным образом. HRW считает, что американские солдаты, пользуясь безнаказанностью, действуют чрезмерно жестко и неразборчиво.

Только в иракской столице, по данным правозащитников, с 1 мая, когда Джордж Буш объявил об окончании войны, от рук американских солдат погибли 20 мирных жителей. Всего в Ираке при невыясненных обстоятельствах погибли 94 человека - расследования их смертей никто не проводил.

"Это настоящая трагедия, то, что американцы убили столько мирных жителей Багдада. Но гораздо страшнее то, что военные даже не вели счет этим смертям. Каждый раз, когда американец убивает иракца в сомнительных обстоятельствах, должно проводиться расследование", - заявил руководитель подразделения HRW по Ближнему Востоку и Северной Америке Джо Сторк (Joe Stork).

Причины такого положения дел кроются, по мнению HRW, в том, что американские солдаты совершенно не подготовлены психологически, а также не проинструктированы и не экипированы для выполнения полицейских функций. В свою очередь, местная полиция слишком малочисленна, чтобы справиться с наведением порядка, который до войны обеспечивала 400-тысячная армия Саддама.

В ответ представитель Пентагона заявил, что, по его данным, во всех случаях убийства совершались непреднамеренно. По данным Министерства обороны, все случаи гибели мирных жителей всегда тщательно расследуются, и по итогам расследования всегда принимаются соответствующие меры.

Недавно президент правительственного совета Ирака Ийад Аллави (Iyad Allawi) заявил о необходимости провести мобилизацию старой армии, чтобы помочь американцам. Кроме того, Франция заявила, что собирается готовить сотрудников новой иракской полиции, правда, не уточнив, где она будет это делать, а также, сколько денег будет выделено на подготовку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше