В банке "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" искали нарушения в налоговых платежах

Обыск в банке "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" во вторник проводился с целью обнаружить нарушения в налоговых платежах банка за период с 2000 по 2001 год. Об этом "Интерфаксу" заявили в пресс-службе банка.

"Следователей интересовали те же материалы, что и специалистов Министерства по налогам и сборам, которое проводило у нас проверку весной 2003 года, - пояснил представитель пресс-службы. - Тогда МНС подробнейшим образом проверяло наши налоговые выплаты в 2000 и 2001 годах. По результатам проверки никаких вопросов у налоговых органов не возникло".

Нынешний обыск источник назвал "вполне рутинным мероприятием" и заявил, что он "никаким образом на деятельности банка не сказался".

Во вторник в офисе банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", принадлежащего Международному финансовому объединению "МЕНАТЕП", работали следователи МВД. Они провели выемки, но какие документы изъяты, пока не известно. По сообщению официальных представителей министерства, следственные действия проводились в рамках уголовного дела, которое расследуется Следственным комитетом при МВД России.

По сведениям анонимного источника "Интерфакса", речь идет об уголовном деле, возбужденном по статье "уклонение от уплаты налогов" (статья 199, часть 2 УК РФ). Как сообщил источник, сумма скрытых от налогообложения средств, фигурирующая в деле, составляет 46 миллионов рублей.

Председателем совета банка "МЕНАТЕП СПб" является глава МФО "МЕНАТЕП" и совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Платон Лебедев. В начале июля он был арестован по обвинению в хищении 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". В ходе расследования Генпрокуратура РФ предъявила Лебедеву еще несколько обвинений, в том числе в уклонении от уплаты налогов и неисполнении судебного решения. В конце августа Генпрокуратура объявила о том, что следствие по уголовному делу Лебедева закончено. После ознакомления обвиняемого с материалами дела оно должно быть передано в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше