"Репортеры без границ": самая свободная пресса в мире - в Финляндии

Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала свой второй ежегодный рейтинг свободы прессы в мире. Самой толерантной по отношению к прессе из 166 проиндексированных стран признана Финляндия, вслед за ней идут Исландлия и Нидерланды.

Самой катастрофичной признана ситуация со свободой прессы в Северной Корее, а второй с конца - ситуация на Кубе.

Россия находится на 148 позиции. "По-настоящему независимая пресса в России существует, - признают "Репортеры", - но низкий рейтинг России объясняется цензурой, касающейся всего, связанного с войной в Чечне, несколькими убийствами журналистов и недавним похищением корреспондента "Франс-Пресс" в Ингушетии. Россия продолжает оставаться одной из опаснейших в мире стран для журналистов".

Россия опережает Белоруссию (151) и всю бывшую советскую Среднюю Азию, но немного отстает от Украины (133), Казахстана (138), и намного - от бывшего советского Закавказья и Прибалтики, которые все входят в первую сотню.

В отношении США и Израиля "Репортеры без границ" применили "двойной стандарт", т.е. проиндексировали дважды. США и Израиля занимают 33 и 44 места, когда речь идет о территории самих этих стран, и 135 и 146 места, когда дело касается освещения положения в Ираке и на палестинских территориях.
Напротив, богатейшие страны бывают весьма неблагополучны: Бахрейн (117), Сингапур (144), Саудовская Аравия (156). Впрочем, положение с свободой прессы в странах Персидского залива вообще стало очень плохим в связи с войной в Ираке.

Из западноевропейских стан наинизший рейтинг имеет Италия - 56. "Репортеры" без обиняков говорят, что причиной тому - двойственное положение Сильвио Берлускони как премьер-министра и как медиа-магната.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше