Океанологи обнаружили 600 новых видов рыб

Более 600 новых видов рыб было обнаружено в Мировом океане в ходе проводимого исследования водных ресурсов планеты, сообщает BBC News. В составлении своего рода переписи океанского населения принимают участие около 300 ученых из 53 стран. По их оценкам, в водах могут проживать еще несколько тысяч по-прежнему неклассифицированных живых видов.

Проект "Перепись морской жизни" рассчитан на 10 лет. В настоящее время ученым известно 15304 вида рыб. К 2010 году, когда работа над "Переписью" будет завершена, перечень известных видов пополнится на 2-3 тысячи видов. Проект океанологов не только позволит собрать сведения о всех проживающих в океане организмах, но и даст представление об изменениях в водной сфере, проходивших в течение многих лет.

Создание "Переписи морской жизни" - один из самых дорогостоящих проектов подобного рода. Его разработка потребует не менее 1 миллиарда долларов. Каталог обитателей Мирового океана будет разделен на семь основных частей. Помимо береговых линий Тихого океана и дна Северной Атлантики ученые исследуют геотермальные скважины, пути миграции лососевых и места обитания китов.

Одним из наиболее привлекательных мест для океанологов оказались прибрежные воды Анголы. Там ученые обнаружили самое большое количество разных видов рыб, проживающих на территории в один квадратный километр. Ожидается, что в ближайшие семь лет каталог океанических обитателей будет насчитывать более 210 тысяч видов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше