Организатор расстрела армянского парламента приговорен к пожизненному заключению

Наири Унанян, главный обвиняемый по делу о нападении на парламент Армении осенью 1999 года, приговорен судом к пожизненному заключению, передает Русская служба ВВС.

Остальные участники нападения - Карен Унанян, Эдик Григорян, Врам Галстян и Дереник Беджанян - проведут за решеткой от 14 до 15 лет.

Ранее им были предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса Армении, включая государственную измену и терроризм.

27 октября 1999 года в зал заседаний парламента ворвались пятеро вооруженных людей. Они открыли огонь, убив восемь человек, в том числе премьер-министра Армении Вазгена Саркисяна и спикера парламента Карена Демирчана. Погибли таже оба вице-спикера парламента, трое депутатов и один министр. Еще один депутат, находившийся в здании в момент теракта, скончался от сердечного приступа.

Несколько часов Унанян и его сообщники держали в заложниках 40 человек. После долгих переговоров они согласились отпустить депутатов в обмен на обещание, что Унаняну предоставят эфир на государственном телевидении.

Унанян (в прошлом журналист) объяснял свои действия стремлением "спасти Армению от развала и коррупции в правительстве".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше