Будущие доноры Ирака объявляют, сколько готовы на него потратить

На открывшейся в четверг в Испании международной конференции 77 стран-доноров Ирака ряд стран уже объявил о размере средств, которые они готовы предоставить, сообщает британское издание Independent.

Президент США Джордж Буш планирует потратить на реконструкцию Ирака в ближайшие 18 месяцев около 20 миллиардов долларов. При этом Сенат постановил, что половина этой суммы будет предоставлена в виде ссуд, которые Багдад оплатит доходами от экспорта нефти.

Япония к 2004 году намерена выдать полтора миллиарда долларов. Южная Корея - 200 миллионов, а Канада 150. Всемирный банк заявил, что в ближайшие пять лет выплатит от 3 до 5 миллиардов. Испания между 2003 и 2007 годами вложит 300 миллионов евро, а Великобритания пообещала после 2005 года заплатить 260 миллионов фунтов-стерлингов.

Некоторые страны-делегаты напомнили Всемирному банку и ООН, что в 2004 году Ирак сможет принять и освоить не более 5,2 миллиардов долларов. Некоторые потенциальные доноры, сомневающиеся в безопасности средств и способности иракской экономики поглотить всю предлагаемую помощь, отказались выделить деньги. Среди таких государств - Франция, Германия и Россия.

Общая потребность Ирака в займах оценивается в 56 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше