Жильцам запретили подключать стиральные машины без согласия трех организаций

Новые правила эксплуатации жилья, обязательные для ДЕЗов и жильцов, утвердил Госстрой России. Как сообщает сайт ежедневной газета "ГАЗЕТА", правила вышли весьма жесткими в части обязанностей владельцев и нанимателей квартир. По ним арендаторы и владельцы квартир не имеют права переоборудовать жилье, но должны ремонтировать квартиры за свой счет. Правила вступили в силу с 23 октября.

По данным газеты, правила оговаривают, что жильцы должны поддерживать в квартирах температуру не ниже 18 градусов и влажность в 60 процентов, для чего им следует за свой счет утеплять окна и двери, причем на окна следует ставить стеклопакеты только того же цвета, что и у всех соседей. Цветочные горшки на балконах также должны быть одинаковой формы и цвета - чтобы не портить архитектурный облик здания.

Как сообщает издание, в квартирах запрещено устанавливать металлические двери без разрешения пожарных и без согласия соседей. Меры наказания за несогласованную со всеми установку дверей в правилах не оговариваются, однако правила допускают, что по жалобе соседей сотрудники обслуживающей организации могут заставить демонтировать дверь или перекрасить стеклопакет. Запрещено и парковать машины во дворах. Зато жильцы имеют право жаловаться на обслуживающие организации, если те вовремя не убирают подъезды и дворы, не меняют лампочки на лестницах и не дезинфицируют мусоропроводы содой и мылом.

По информации издания, правила запрещают собственникам и нанимателям жилья заниматься переоборудованием и перепланировкой квартир без разрешения ЖЭКа, Межведомственной комиссии и Жилищной инспекции. Без этого нельзя ни установить электроплиту взамен газовой, ни перенести нагревательные сантехнические или газовые приборы, ни устраивать новые или переоборудовать существующие туалеты и ванные комнаты, ни прокладывать или заменять электрические сети для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Как указывает издание, без этих разрешений нельзя переносить и разбирать перегородки, переносить двери, делить большие квартиры на маленькие и объединять несколько квартир в одну. Надо получить разерешние и на устройство дополнительных кухонь и санузлов, и на расширение жилого пространства за счет коридоров и темных комнат. Объединять комнаты тоже нельзя. Нарушивших правила заставят переделать все снова, вернув квартире первоначальный облик.

Между тем, по информации издания, в Москве вводятся еще более жесткие правила эксплуатации жилья. Законопроект "О порядке переустройства помещений в жилых домах", прошедший уже два чтения в Мосгордуме, предусматривает штраф за несанкционированное переустройство в размере 20-25 МРОТ (на сегодня это 2-2,5 тысячи рублей). В Москве уже не выдаются разрешения на переоборудование квартир в домах, предназначенных к сносу в ближайшие три года, на объединение квартир по вертикали и на перенос и увеличение санузлов и ванных комнат.

Не исключено впрочем, что депутаты Мосгордумы внесут в свой документ поправки. "Если московский закон будет противоречить федеральным нормам, его оспорит прокуратура, - тогда мы учтем все требования при работе над городским документом", - заявили газете в МГД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше