Во Франции начался суд над фотографами, преследовавшими принцессу Диану

В парижском суде открылись слушания по делу трех французских фотографов-папарацци, которые преследовали машину принцессы Дианы и ее друга Доди Аль-Файеда и стали свидетелями их гибели в автокатастрофе в августе 1997 года, передает агентство AFP.

Обвиняемым - Жаку Ланжевену (Jacques Langevin), Кристиану Мартинесу (Christian Martinez) и Фабрису Шассери (Fabrice Chassery) - инкриминируют вторжение в частную жизнь. В случае, если суд признает их виновными, они могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до одного года и штрафу в размере 45 тысяч евро.

Истцом на процессе выступает миллиардер Мохамед аль-Файед (Mohamed al Fayed), отец любовника принцессы. Ранее по другому его иску фотографам были предъявлены обвинения в убийстве и неоказании помощи пострадавшим в аварии, однако это дело было закрыто еще до рассмотрения в суде.

Французская полиция, расследовавшая обстоятельства автокатастрофы, возложила вину за аварию на водителя "Мерседеса" принцессы Генри Пола, который погиб вместе с Дианой и Доди аль-Файедом. Как выяснило следствие, Пол превысил скорость и к тому же находился в нетрезвом состоянии.

Между тем по поводу причин аварии выдвигаются и другие версии. В начале этой недели британская газета Daily Mirror опубликовала письмо Дианы, в котором она говорила о готовящемся на нее покушении. В письме, адресованном дворецкому принцессы Полу Барреллу (Paul Burrell), Диана рассказывала о поломках в своей машине и называла имя того, кто планировал аварию. При публикации письма в газете Daily Mirror это имя было вычеркнуто.

После публикации письма Мохамед аль-Файед выступил с требованием провести новое публичное расследование обстоятельств автокатастрофы. В ответ официальный представитель британского премьер-министра заявил, что в этом нет никакого смысла, поскольку дело полностью расследовала французская полиция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше