"Яблоку" обещают вернуть документы, изъятые в ходе обыска

Генпрокуратура обещает вернуть партии "Яблоко" документы, касающиеся ее предвыборной кампании, если они будут обнаружены среди материалов, изъятых в Агентстве стратегических коммуникаций.

"Если среди изъятых документов обнаружатся материалы подобного характера, они будут незамедлительно возвращены. Конфиденциальность этой информации Генеральная прокуратура полностью гарантирует", - говорится в сообщении прокуратуры, текст которого распространило в пятницу РИА "Новости".

"Следователей интересует только та информация, которая относится к финансовой деятельности компаний, подконтрольных НК "ЮКОС". Данные, касающиеся профессиональной деятельности агентства, в частности проведение предвыборной кампании партии "Яблоко" следствие не интересует", - отмечается в сообщении.

Сейчас следователи прокуратуры изучают материалы и документы, которые были найдены в минувший четверг при обыске в Агентстве стратегических коммуникаций. Им также предстоит установить собственника более чем 700 тысяч долларов, обнаруженных в агентстве. Никто из сотрудников компании и тех, кто присутствовал при обыске, хозяином этих денег себя не признал. "Если собственник денег установлен не будет, то они будут обращены в доход государства", - отметили в Генпрокуратуре.

Между тем, "Яблоко" ждет разъяснений от ФСБ и Генпрокуратуры в связи с проведенным обыском. Лидер партии Григорий Явлинский провел в пятницу пресс-конференцию, на которой подтвердил, что в агентстве, осуществляющем политическое консультирование избирательной кампании "Яблока", были изъяты "материалы партии, являющейся официальным участником предвыброной кампании в Думу".

Он потребовал вернуть эти документы, отметив при этом, что они не могут быть переданы "третьим лицам", поскольку "являются конфиденциальными". В случае разглашения содержащейся в них информации "Яблоко" намерена в будущем требовать компенсации.

Выступивший на пресс-конференции заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко высказал предположение о том, что действия следователей в Агентстве стратегических коммуникаций носили неумышленный характер.

"Я хочу сказать, что непредумышленные действия - вещь еще более опасная", - отреагировал на это высказывание Григорий Явлинский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше