11 сентября 2001 года террористы планировали уничтожить здание Конгресса

Одной из целей террористов, организовавших теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, было здание Конгресса на Капитолийском холме, передает агентство Reuters со ссылкой на немецкий журнал Spiegel. Именно туда держал курс четвертый из захваченных самолетов, разбившийся затем в штате Пенсильвания.

Ранее считалось, что кроме зданий Центра мировой торговли в Нью-Йорке и Пентагона в Вашингтоне, террористы намеревались направить захваченные авиалайнеры на Белый дом.

Публикация в Spiegel основывается на материалах допроса организатора терактов 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда (Khalid Sheikh Mohammed) и непосредственного координатора операции Рамзи аль-Шайбаха (Ramzi bin al-Shaibah).

Как сообщает Spiegel, Халид Шейх Мохаммед впервые задумался над возможностью организовать нападение на здание ЦРУ в 1996 году. Тогда для совершения теракта планировалось использовать чартерный самолет. Однако от этого плана пришлось отказаться, поскольку Осама бин Ладен счел его "не слишком зрелищным".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше