Ариэля Шарона допросят по делам о коррупции

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на этой неделе даст показания по двум делам о коррупции - по так называемому "делу о греческом острове" и по делу о ссуде, выданной семье израильского премьера бизнесменом из ЮАР Сирилом Керном, сообщает веб-сайт газеты Haaretz.

По информации Первого канала телевидения Израиля, допрос премьер-министра состоится в среду.

Решение о проведении допросов было принято на минувшей неделе на встрече между юридическим советником правительства Эльякимом Рубинштейном (Elyakim Rubinstein) и главой Департамента криминальных расследований Моше Мизрахи (Moshe Mizrahi).

Как предполагают следователи, занимающиеся "делом о греческом острове", Ариэль Шарон, бывший в то время министром иностранных дел и членом Кнессета, вместе с министром промышленности и торговли Эхудом Ольмертом (Ehud Olmert) получал взятки от Давида Аппеля (David Appel) для продвижения возглавляемого Аппелем туристического проекта в Греции.

Как предполагает следствие, Аппель заключил с сыном Ариэля Шарона, Гиладом (Gilad Sharon) контракт, согласно которому тот должен был исполнять роль консультанта. В обмен на свои услуги Гилад Шарон получил сотни тысяч долларов.

Другое дело, в котором также замешан премьер-министр, связано с ссудой в 1,5 миллиона долларов, которая в нарушение существующих правил была выдана Шарону его другом, южноафриканским бизнесменом Сирилом Керном (Cyril Kern). Как предполагает следствие, деньги понадобились премьер-министру для выплаты долгов, которые появились у него во время борьбы за лидерство в партии Ликуд в 1999 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше