Красный Крест может уйти из Ирака

Международный Комитет Красного Креста заявил, что рассматривает вариант вывода своего представительства из Ирака в связи с совершенной в понедельник в Багдаде серией терактов, сообщает Reuters.

Несмотря на то, что в последние годы ряд сотрудников Красного креста погиб в различных инцидентах в Чечне и Афганистане, взрыв в иракской столице стал первым за всю 140-летнюю историю организации случаем, когда против ее представительства был организован теракт с использованием самоубийцы.

Красный Крест уже выступил с заявлением, порицающим теракты, являющиеся, по мнению организации, нарушением международного гуманитарного законодательства, подрывающим основные принципы гуманности.

По словам представительницы Красного Креста Антонеллы Нотари (Antonella Notari), пока еще рано заявлять о том, что организация уходит из Ирака, где она работала с 1980 года. "Нам необходимо проанализировать - что именно означают эти теракты. Мы знаем, что в нас нуждаются. Однако подобные действия делают нашу работу необычайно тяжелой", - сказала она.

Красный Крест уже уменьшил количество своих работников в Ираке до 30 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше