В Москве будут строить новые бомбоубежища

Правительство Москвы приняло во вторник комплексную программу развития системы гражданской обороны столицы до 2008 года. В качестве основной защитной меры она предполагает постройку новых бомбоубежищ и реконструкцию уже имеющихся, сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА".

"Несмотря на снижение угрозы развязывания прямой крупномасштабной агрессии против России, потенциальная военная опасность сохраняется. В результате военных действий на территории Москвы могут возникнуть обширные очаги поражения с многочисленными жертвами среди населения", - заявил начальник московского управления ГО и ЧС Александр Елисеев, обосновывая необходимость строительства новых укрытий. По его данным, на сегодняшний день в городе имеется семь тысяч бомбоубежищ, которых "в случае чего на всех не хватит".

Общий объем финансирования программы составляет 1,981 миллиарда рублей, половину этой суммы внесут московские власти, а вторую половину - МЧС России.

Заместитель мэра, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Юрий Росляк попросил заместителя главы МЧС Геннадия Кириллова пересмотреть нормы для сооружений гражданской обороны и разрешить возводить над убежищами жилые дома и торговые центры. Замминистра пообещал, что это будет сделано в течение ближайших четырех-пяти месяцев.

Как отмечает "ГАЗЕТА", на практике это будет означать, что инвесторы, вкладывающие деньги в строительство дома, торгового или развлекательного центра, должны быть готовы к тому, что их обяжут оборудовать эти сооружения бомбоубежищами. В аналогичную ситуацию попадут и те, кто сейчас арендует старые бомбоубежища, например, под склады.

"Мы понимаем, что финансирование работ по ремонту и строительству укрытий могут взять на себя коммерческие организации, и МЧС это будет выгодно", - сказал замминистра МЧС Кириллов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше