Героическому подполковнику армии США грозит тюрьма за игру в "плохого полицейского"

Офицеру 4-й пехотной дивизии армии США, дислоцированной в одном из самых опасных районов Ирака - городе Тикрите и его окрестностях, предъявлено обвинение в превышении полномочий и жестоком обращении с заключенными.

Как сообщается на сайте газеты The Washington Times, подполковник Аллен Уэст (Allen West) оказывал на арестованного по подозрению в подготовке теракта иракского полицейского "психологическое давление" с целью получить сведения о его сообщниках и деталях плана.

Психологическое давление заключалось в том, что подполковник, не сумев уговорить подозреваемого дать показания, дважды выстрелил из своего пистолета с таким расчетом, чтобы пули прошли вблизи задержанного. После этого бывший полицейский согласился рассказать все о предстоящем теракте.

Армейское командование провело собственное расследование и подготовило обвинение. Теперь дело подполковника будет слушаться в военном трибунале, который может приговорить его к восьми годам тюремного заключения.

"Я признаю, что мои действия являлись нарушением армейского кодекса и правил проведения допросов пленных, - заявил сам Аллен Уэст. - Но они были продиктованы необходимостью обеспечения безопасности моих подчиненных".

Подполковник Уэст характеризуется своими сослуживцами, как один из лучших боевых офицеров корпуса. За последние 19 лет службы он принимал участие практически во всех военных конфликтах, в которых участвовали США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше