"Агентство стратегических коммуникаций" подает в суд на Генпрокуратуру

В "Агентстве стратегических коммуникаций" считают, что обыск, проведенный там Генпрокуратурой, негативно сказался на репутации агентства. Поэтому руководство АСК намерено обратиться с соответствующим иском в суд, сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном в четверг.

По данным издания, сейчас в агентстве решают, будет ли иск адресован Генпрокуратуре, или же заместителю начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталии Вишняковой.

Обыск в АСК проводился 23 октября в рамках расследования уголовного дела против менеджеров "ЮКОСа". Как заявила "Газете" заместитель директора АСК Наталья Хорошавина, выбор места для обыска был не совсем понятен, поскольку никаких деловых контактов ни с "ЮКОСом", ни с подконтрольными ему компаниями у агентства не было. Это подтвердили "Газете" и в пресс-службе нефтяной компании.

Тем не менее, 29 октября Наталия Вешнякова заявила на пресс-конференции, что обыск в АСК оказался продуктивным. По ее словам, было найдено пять серверов, база данных налоговой полиции, финансовые документы и оперативные материалы, касающиеся деятельности "ЮКОСа".

"При изучении изъятых электронных носителей, - рассказала Вешнякова, - выяснилось, что данные двух из пяти серверов были уничтожены, поскольку была активирована система, запрограммированная на уничтожение информации. Кроме того, среди изъятых материалов имеется схема ухода "ЮКОСа" от налогов".

Вешнякова отметила, что еще одной находкой следователей стали 700 тысяч долларов в банковских упаковках с отметками банка американского города Атланта.

Представитель АСК Юнна Раппопорт опровергла ряд утверждений Вешняковой. Так, по ее словам, в протоколе обыска агентства значатся только два документа - устав агентства и нотариально заверенное решение о создании АСК. Что касается денег, то, по словам сотрудников агентства, сумма была значительно меньше, и прямого отношение к АСК она не имеет. Изъятие серверов в агентстве отрицать не стали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше