В Сирии выпущен 26-серийный телесериал о преступлениях еврейского народа

Спутниковый телеканал al-Manar, представляющий интересы террористической группировки Хизбалла, начал транслировать на Ближний Восток серию из 26 созданных в Сирии передач, посвященных истории мирового сионизма, сообщает Reuters. Передачи al-Manar через спутник могут смотреть жители не только Ближнего востока, но и Европы с Америкой.

Цикл получил название "Диаспора". В аннотации к нему говорится: "Передачи показывают нам, как евреи не отказывают себе в совершении худших преступлений против всех - и иудеев, и не иудеев, стоящих на пути еврейской мечты и их планов". Запад уже выразил опасения в том, что телепрограмма, которую покажут в ходе священного для мусульман месяца Рамадан, использует стереотипные образы, питавшие ненависть к еврейской нации в течение многих веков, и послужит причиной нового всплеска антисемитизма.

Государственный департамент США во вторник заявил, что Вашингтон выразил свое недовольство относительно начала трансляции программы как сирийскому, так и ливанскому правительствам. Против также выступило министерство иностранных дел Израиля. Его представитель в среду заявил, что программа показывает "фальшивую историю" сионистского движения, которая характеризует Израиль как страну, "рожденную в грехе, сознательно проливающую арабскую кровь и крадущую арабскую землю".

Тем временем, создатели передачи заявляют, что в ней использованы еврейские источники, включая Тору, и цель ее - развенчание сионизма, а не иудаизма. "Эти серии содержат информацию, которая может стать большим сюрпризом для тех, кто не знает, какими путями и какой политикой мировой сионизм достигал своих целей и портил мир", - заявил Нассер Ахдар (Nasser Akhdar), помощник директора телеканала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше