Литовские спецслужбы обвиняют президента в связях с мафией

Спецслужбы Литвы нашли доказательства связи президента страны Роландаса Паксаса с международными преступными группировками, сообщает РИА "Новости".

В четверг вечером Департамент государственной безопасности передал спикеру литовского парламента Артурасу Паулаускасу документы о связях Паскаса и его советника по вопросам национальной безопасности Рямигиюса Ачаса с международными преступными организациями. В документах фигурируют и другие имена приближенных литовского лидера.

Никаких подробностей о содержании бумаг, а также названий преступных группировок не сообщается.

Роландасу Паксасу также передали копии компрометирующих его документов. В тот же день президент выступил по национальному телевидению с заявлением, в котором отверг все обвинения.

"Я категорически отрицаю и отклоняю измышления. Не сомневаюсь, что ответственные должностные лица нашего государства смогут установить, что правда, а что - всего лишь политические игры, которые вышли за рамки порядочности и здравого смысла", - заявил он.

"Это может быть расценено как заговор, заранее спланированные действия, имеющие целью умалить авторитет президента, без какой-либо оглядки на последствия для государства и его граждан", - подчеркнул президент.

Однако, несмотря на то, что, по его мнению, обвинения были беспочвенными, Паксас приостановил полномочия своего советника по национальной безопасности Ачаса, имя которого, по данным РИА "Новости", фигурирует в компромате.

Как ожидается, эти обвинения будут расследованы специальной парламентской комиссией, которая будет создана к понедельнику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше