Бремер решил поскорее отдать власть иракцам

Глава американской администрации Ирака Пол Бремер (Paul Bremer) пообещал ускорить передачу власти в стране от оккупационных сил самим иракцам и определить сроки создания полномочного иракского правительства. Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции в Багдаде, пишет сайт BBC News.

Бремер также сообщил, что деньги, выделенные Конгрессом США на продолжение оккупации Ирака, позволят значительно ускорить создание новой иракской армии. По его словам, к сентябрю следующего года американская администрация рассчитывает подготовить 27 батальонов общей численностью около 20 тысяч человек.

Генерал Рикардо Санчес (Ricardo Sanchez) сообщил, что на сегодняшний день в Ираке действуют примерно 50 тысяч иракских полицейских. В течение года США планируют увеличить число иракских солдат, полицейских и сотрудников служб бехопасности до 200 тысяч.

По словам Бремера, до 60 процентов солдат, проходящих подготовку под руководством американцев, ранее служили в армии бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Из нее вышли все офицеры первых двух батальонов новых иракских вооруженных сил.

Выступая на пресс-конференции, Бремер также заявил, что арест Саддама Хусейна остается одной из главных задач оккупационных властей. При этом он добавил, что Хусейн, по имеющимся данным, не имеет отношения к участившимся нападениям на американских солдат в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше