Белый дом предоставит Сенату секретную информацию о причинах войны с Ираком

Белый дом согласился предоставить комитету Сената США по разведке доступ ко всем материалам о деятельности спецслужб, собиравших до войны информацию по Ираку, сообщает сайт ежедневной американской газеты Christian Science Monitor.

ЦРУ и Государственный департамент США уже передали комитету большое количество документов, касающихся этой проблемы. Новые и старые данные будут обобщены в ходе сенатского расследования деятельности разведки в период до начала войны.

Вместе с уступкой, сделанной Белым домом, Сенат также получил извещение Пентагона о готовности к сотрудничеству.

Между тем, отчет, который готовит комитет, должен подвергнуть резкой критике завышение разведкой степени угрозы со стороны Ирака. Персональные замечания в свой адрес получат директор ЦРУ Джордж Тенет и других высокопоставленные руководители этого ведомства.

Подобные обвинения базируются на том факте, что ЦРУ оперировало большим количеством косвенных доказательств, сомнительных и не перепроверенных сведений. Все они при этом попали в октябре 2002 года в доклад, послуживший оправданием для начала войны.

Готовя свой отчет, сенаторы опросили более 100 человек, принимавших участие в сборе сведений о причастности Ирака к терроризму и о его запасах оружия массового поражения. Ни один из них не заявил о том, что корректировал свои материалы по указанию свыше.

Однако, по мнению некоторых сенаторов, присутствие наблюдателей из спецслужб помешало свидетелям чувствовать себя достаточно свободно во время дачи показаний.

Письмо к Джорджу Тенету, в котором сенатские обвинения были впервые сформулированы, появилось еще в конце сентября. Тогда же ответ на него дала советник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс.

В эфире телеканала Fox News она заявила, что ЦРУ располагало серьезными доказательствами того, что угроза со стороны режима Хусейна являлась явной и нарастающей.

Перед началом кампании в Ираке, уверяла Райс, американская разведка получила новые данные об иракском оружии массового поражения, и они содержали достаточно оснований для старта военной операции.

Это могло означать, что "новые данные" не попали в 19-томное собрание секретных материалов, послуживших администрации Джорджа Буша основанием для начала войны с Ираком. Именно их в течение четырех месяцев изучали в сенатском комитете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше