Американская бронетехника резко подешевела в прейскуранте иракских партизан

Ираксике партизаны нападают на американских солдат и уничтожают технику не только из соображений мести оккупантам и призывов духовных лидеров - им хорошо платят за каждую подбитую единицу боевой техники, пишет газета Guardian.

Журналист газеты Майкл Ховард (Michael Howard) встретился в Фаллудже с местными неформальными лидерами общин, и те рассказали им, как обстоят дела на внутреннем иракском рынке терактов.

О том, сколько стоит жизнь американского солдата или офицера, Ховарду узнать не удалось. Но вот за подрыв танка, по его словам, партизан получает 700 американских долларов. Джип "Хаммер" стоит 200-300, в зависимости от модификации и назначения. Лучше всего платят за вертолеты - по тысяче долларов за каждый. Эти цены, как отмечает журналист, примерно одинаковы во всем суннитском треугольнике.

Однако еще летом, как сообщало информационное агентство Reuters, за нападение на американцев платили тысячу долларов, а за убийство солдата - пять тысяч. Цены за уничтоженную в то время бронетехнику неизвестны.

Стоит отметить, что во время войны правительство Саддама Хусейна платило гораздо щедрее.

В начале апреля за каждый танк, бронетранспортер, или орудие союзников по антииракской коалиции Саддам платил 15 миллионов динаров, что тогда соответствовало восьми тысячам долларов.

Сообщалось также, что крестьянин, якобы сбивший из старенькой винтовки боевой вертолет "Апач", получил за свой "подвиг" 50 миллионов динаров (около 20 тысяч долларов США).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше