Свидетель: Милошевич предвидел кровавую баню, но не захотел ее остановить

Работавший специальным представителем Евросоюза в Боснии лорд Дэвид Оуэн (David Owen) выступил перед Гаагским трибуналом со свидетельскими показаниями о бывшем сербском лидере Слободане Милошевиче, сообщает сайт телекомпании CNN.

По его словам, Милошевич "в своей основе не расист", но безусловно националист и прагматик, который не смог использовать имевшуюся у него власть для того, чтобы остановить войну в Боснии.

Экс-президент Югославии пытался убедить мир в том, что Белград не контролирует боснийских сербов, хотя он "прекрасно знал, что это не так", - сказал Оуэн.

"Я считаю, что такая власть у него была. Я знаю, что бывали моменты, когда он думал, что теряет ее, но в то время его власть и влияние на боснийских и хорватских сербов были достаточно сильными", - добавил он.

Дипломат также уточнил, что Милошевич мог остановить югославскую армию, но не сделал этого хотя и предвидел "кровавую баню" в Сребренице (Srebrenica). Между тем, сам бывший сербский лидер отрицает все 66 пунктов обвинений в военных преступлениях, которые ему были предъявлены во время процесса.

Среди них и обвинения в убийстве почти 7500 мусульман в Сребренице. Как считают прокуроры ООН, это было частью большого плана Милошевича и других белградских националистов по созданию "Великой Сербии", очищенной от всех несербов.

Оуэн настаивает, что резня в Сребренице не была неизбежностью и, решительно действуя, Белград мог не допустить ее. Но в действительности виновные даже не были наказаны.

Во время перекрестного допроса Милошевича, Оуэн признал, что не знает обладал ли тот полной властью над лидером боснийских сербов Радованом Караджичем и его ближайшим помощником генералом Ратко Младичем, однако он продолжает считать, что имевшегося влияния было достаточно.

Во время своей работы Оуэн неоднократно призывал Милошевича прекратить снабжать боснийских сербов топливом и боеприпасами.

По сообщению Associated Press, сам обвиняемый после этих слов выглядел раздраженным и еще раз произнес: "Совершенно очевидно, что влияние было недостаточным".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше