ЦИК Грузии не уложился в срок ультиматума и перенес объявление итогов на полночь

В 18:00 истек срок второго ультиматума, предъявленного лидерами грузинской оппозиции в адрес президента Шеварднадзе - намеренного, по мнению оппозиционеров, фальсифицировать результаты проигранной его партией парламентских выборов.

Но счетная комиссия так и не обнародовала результаты, сообщает телеканал ОРТ. Теперь она обещает сделать это к полуночи.

Лидер оппозиционного блока "Саакашвили - Национальное движение" Михаил Саакашвили через телеканал "Рустави 2" призвал население прийти к 19:00 местного времени на митинг к зданию мэрии Тбилиси. "Действия оппозиции по защите своих прав будут мирными", - заверил он.

При этом он добавил: "Факт, что президент Шеварднадзе уже окончательно определился в своем плане фальсификации выборов".

По данным ЦИК Грузии, по итогам выборов 2 ноября лидирует пропрезидентский блок "За новую Грузию", за ним с небольшим отрывом идет оппозиционный блок "Саакашвили - Национальное движение".

РИА "Новости" добавляет, что посол США в Тбилиси резко высказался по поводу грубых нарушений, которые сопровождали парламентские выборы 2 ноября в Грузии, и призвал президента Шеварднадзе сделать все для восстановления доверия избирателей.
"Наше возмущение вызывает также затягивание процесса подсчета голосов Центральной избирательной комиссией Грузии", - сказал дипломат.

При этом он считает митинги оппозиции "реализацией права граждан на мирные митинги" и призвал оппозицию "сохранить мирный характер своих действий".

"Я встречался с лидерами грузинской оппозиции и руководителями правоохранительных структур. Никаких оснований для дестабилизации нет", - заявил Ричард Майлс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше