Киргизские спецслужбы сорвали атаку террористов на американскую военную базу

В Киргизии задержаны трое боевиков, планировавших теракт на авиабазе сил антитеррористической коалиции, размещенной в международном аэропорту "Манас".

Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Киргизии, у задержанных изъяты взрывные устройства, а также элементы вещества, используемого в производстве оружия массового поражения большой мощности.

Служба национальной безопасности республики проводит допросы задержанных. Следствием уже установлено, что молодые люди входят в религиозную экстремистскую организацию "Хизб ут Тахрир" ("Партия освобождения") и прошли обучение в террористических центрах на территории Афганистана и Пакистана.

Они планировали развязать "антиамериканскую войну именем Аллаха" и получили конкретное задание на организацию теракта на авиабазе под Бишкеком, заявил представитель правоохранительных органов.

На авиабазе сил антитеррористической коалиции находятся около 1500 военнослужащих из шести стран (большинство из них американцы). Они участвуют в контртеррористической операции на территории Афганистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше