Доналд Рамсфелд подписал план ротации иракской группировки американской армии

Глава Пентагона Доналд Рамсфелд подписал план ротации частей американской армии в Ираке, сообщает сайт телеканала CNN. Формально об этом будет объявлено в четверг.

Согласно этому плану, в начале 2003 года Пентагон собирается направить в регион более 100 тысяч свежих солдат, которые сменят своих товарищей, в большинстве своем находящихся там еще с войны.

Кроме того, планируется на год направить в Ирак около 40 тысяч военнослужащих Национальной гвардии и резерва.

План предусматривает дополнительное использование нескольких тысяч морских пехотинцев в случае, если другие страны по каким-либо причинам не смогут предоставить своих солдат для службы в Ираке.

В целом в Ираке американский контингент сократится со 130 тысяч до 100 тысяч военнослужащих.

При этом не все соединения будут меняться по одинаковой схеме. В частности, 101-я воздушно-десантная дивизия (знаменитое соединение, участвовавшее в десанте в Нормандии в 1944 году), которая дислоцирована в относительно спокойном регионе рядом с Мосулом, будет заменена меньшим соединением.

Кроме того, в апреле домой отправится 4-я пехотная дивизия, дислоцированная в Тикрите. Ее сменит 1-я пехотная дивизия, которая дислоцирована в Германии. Тогда же из Багдада домой отправится 1-я танковая дивизия, которую сменит 1-я кавалерийская (по сути - танковая, сохранившая свое традиционное название еще с 1855 года). В настоящее время она находится на техасской базе "Форт Худ".

К месту постоянной дислокации в США вернется бригада 82-й воздушно-десантной дивизии, также известной своим участием во Второй мировой войне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше