Определен состав экипажа шаттла Atlantis

Американское космическое агентство NASA в пятницу объявило окончательный состав экспедиции, которая совершит полет на космическом корабле многоразового использования серии Space Shuttle впервые после катастрофы шаттла Columbia в феврале этого года, сообщает Associated Press.

Для этого полета готовится шаттл Atlantis. Экспедиция стартует не ранее осени следующего года, и ее задачей станет тестирование новых технологий защиты шаттла от внешних воздействий. Как известно, по версии следствия, наиболее вероятной причиной аварии "Колумбии" стала пробоина в термоизоляционном слое левого крыла.

В настоящее время все шаттлы прекратили работу в рамках программы по обслуживанию Международной космической станции (МКС) - эта задача переложена на российские космические корабли. Специалисты NASA работают над модернизацией технологий защиты шаттлов и первый после аварии "Колумбии" полет Atlantis совершит для испытаний этих технологий.

В учрежденный накануне состав экспедиции вошли: Эндрю Томас (Andrew Thomas), последний американец, побывавший на станции "Мир", Уэнди Лоренс (Wendy Lawrence), капитан ВМС США, дважды летвашая на "Мир", Чарльз Камарда (Charles Camarda), ни разу не летавший в космос инженер из космического центра имени Кеннеди, Эйлин Коллинз (Eileen Collins), единственная в NASA женщина-командир экипажа, пилот ВВС США, Джеймс Келли (James Kelly), также пилот ВВС США, Стивен Робинсон (Stephen Robinson), летавший в космос в 1998 году и ни разу не летавший в космос японский астронавт Соити Ногути (Soichi Noguchi).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше