В северном Ираке на пограничников напали неизвестые партизаны

Американское командование в Ираке признало в понедельник, что наряд иракских и американских пограничников подвергся нападению в 15 километрах от ирако-турецкой границы, недалеко от города Дахук. Атака была отражена и атакующие рассеяны вызванным вертолетом и американскими силами быстрого реагирования, но один иракский пограничник погиб.

Турки предполагают, что это дело рук курдских повстанцев из организации "Курдская рабочая партия" (PKK). Если это предположение подтвердится, добавляет BBC News, инцидент окажется первым зафиксированным столкновением курдов с войсками антисаддамовской коалиции в Ираке.

Турецкие и американские военные пришли к соглашению о необходимости сообща бороться с новой угрозой. Подробности не оглашаются. Известно лишь, что американцы готовы действовать всеми доступными им методами.

Официальная Анкара ведет беспощадную и жестокую борьбу с PKK и курдскими сепаратистами уже более десяти лет. За это время были убиты более 30 тысяч курдов, более миллиона лишились крова. В последнее несколько лет боевики PKK скрывались от турецких войск в горах северного Ирака, в демилитаризованной зоне, куда был заказан доступ войскам Саддама Хусейна.

С самого начала операции в Ираке Турция настойчиво предлагала США разобраться с РКК, которая считается террористической организацией в обеих странах.

Кроме того, добавляет Reuters, один американский солдат - военный полицейский - был убит в воскресенье выстрелом из гранатомета в городе Искандарии, в 30 километрах от Багдада. Это 151-й американский военослужащий, погибший в Ираке после 1-го мая. Вашингтон по этому поводу в очередной раз призвал проклятья на головы иностранцев, воюющих в Ираке, в том числе - на членов "Аль-Каеды".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше