Вопрос об изменении меры пресечения в отношении бывшего главы "ЮКОСа" может быть решен Мосгорсудом уже на заседании 11 ноября. Как передает информационное агентство "Интерфакс", в этот день суд намерен рассмотреть кассационную жалобу на постановление Басманного суда об избрании меры пресечения в отношении Михаила Ходорковского. По словам адвоката Ходорковского Антона Дреля, истец будет просить суд отпустить его под залог или поручительство.
Узнайте больше в полной версии ➞Как сообщалось ранее, Басманный суд Москвы 25 октября дал санкцию на арест Ходорковского до 30 декабря 2003 года. Бывший глава "ЮКОСа" обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса России - в том числе в хищении в крупном размере и уклонении от уплаты налогов. Он содержится в СИЗО "Матросская тишина". Адвокат Дрель 28 октября подал кассационную жалобу на постановление Басманного суда о содержании Ходорковского под стражей.
Ходорковский был задержан 25 октября в новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен Москву и арестован. Его адвокат утверждает, что Ходорковский не уклонялся от явки в прокуратуру. Как сообщил ранее журналистам Дрель, Ходорковский находился в командировке, поэтому повестка о вызове в прокуратуру была доставлена в его офис. "Сотрудникам Генпрокуратуры сообщили, что Ходорковский явится в прокуратуру, когда вернется из командировки. Повестку он не получал и от явки не уклонялся", - приводит издание слова защитника.
Как сообщил журналистам другой адвокат Ходорковского, Василий Алексанян, Генпрокуратура убедила суд, что находясь на свободе, Ходорковский может скрыться от следствия, поскольку имеет загранпаспорт и держит значительные суммы на счетах в иностранных банках. Прокуратура также полагала, что Ходорковский может оказать давление на свидетелей. Однако защитник уверяет, что "наличие денег на счетах за границей и загранпаспорт вовсе не означают, что человек скроется". "А то, что Ходорковский может оказать давление на кого-то, также чистое предположение",- сказал адвокат.