Адвокаты пытаются убедить Мосгорсуд выпустить Ходорковского из СИЗО

Вопрос об изменении меры пресечения в отношении бывшего главы "ЮКОСа" может быть решен Мосгорсудом уже на заседании 11 ноября. Как передает информационное агентство "Интерфакс", в этот день суд намерен рассмотреть кассационную жалобу на постановление Басманного суда об избрании меры пресечения в отношении Михаила Ходорковского. По словам адвоката Ходорковского Антона Дреля, истец будет просить суд отпустить его под залог или поручительство.

Как сообщалось ранее, Басманный суд Москвы 25 октября дал санкцию на арест Ходорковского до 30 декабря 2003 года. Бывший глава "ЮКОСа" обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса России - в том числе в хищении в крупном размере и уклонении от уплаты налогов. Он содержится в СИЗО "Матросская тишина". Адвокат Дрель 28 октября подал кассационную жалобу на постановление Басманного суда о содержании Ходорковского под стражей.

Ходорковский был задержан 25 октября в новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен Москву и арестован. Его адвокат утверждает, что Ходорковский не уклонялся от явки в прокуратуру. Как сообщил ранее журналистам Дрель, Ходорковский находился в командировке, поэтому повестка о вызове в прокуратуру была доставлена в его офис. "Сотрудникам Генпрокуратуры сообщили, что Ходорковский явится в прокуратуру, когда вернется из командировки. Повестку он не получал и от явки не уклонялся", - приводит издание слова защитника.

Как сообщил журналистам другой адвокат Ходорковского, Василий Алексанян, Генпрокуратура убедила суд, что находясь на свободе, Ходорковский может скрыться от следствия, поскольку имеет загранпаспорт и держит значительные суммы на счетах в иностранных банках. Прокуратура также полагала, что Ходорковский может оказать давление на свидетелей. Однако защитник уверяет, что "наличие денег на счетах за границей и загранпаспорт вовсе не означают, что человек скроется". "А то, что Ходорковский может оказать давление на кого-то, также чистое предположение",- сказал адвокат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше