Адвокат Ходорковского представил ЕС длинный список нарушений закона в деле "ЮКОСа"

Список нарушений закона, допущенных Генпрокуратурой в ходе расследования дел в отношении бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, совладельца компании Платона Лебедева и начальника отдела Службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, представил руководству Евросоюза американский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", Амстердам прибыл в Брюссель и предъявил список представителям ЕС 3 ноября. Список, озаглавленный Амстердамом "Белые страницы", по словам адвоката, занимает 25 страниц.

Адвокат сообщил газете, что в тот же день он провел в Брюсселе ряд встреч с официальными представителями европейских стран. На этих встречах обсуждалась ситуация вокруг "ЮКОСа" и его руководителей. Адвокат отказался сказать, с представителями каких именно стран он разговаривал, но заверил журналистов, что представители ЕС выражают крайнюю обеспокоенность в связи с событиями в России.

По его словам, руководство ЕС пришло к выводу, что "закон в России находится под угрозой и такая ситуация может привести к самым негативным последствиям". "Помимо этого, представители ЕС открыто говорили о возрастающей в связи с этим опасности для инвесторов, работающих в России", - приводит газета слова юриста.

Как указывается в статье "Михаил Ходорковский освободился досрочно", 5 ноября - накануне саммита Россия–ЕС, который пройдет в Риме 6 ноября, - Роберт Амстердам планирует провести большую пресс-конференцию в столице Италии и встретиться с членами итальянского правительства. Предполагается, что в это время в Риме будет находиться и президент России Владимир Путин, который планирует прибыть на саммит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше