Антон Дрель: Ходорковский чувствует себя хорошо и просит принести Конституцию

Адвокат главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Антон Дрель во вторник встретился со своим подзащитным в следственном изоляторе номер 4. Свидание длилось несколько часов, передает РИА "Новости".

По словам адвоката, условия содержания Ходорковского сносные, и он чувствует себя нормально. Дрель отметил, что вместе с его подзащитным в камере находятся два человека, однако отказался уточнить, в каких преступлениях они обвиняются. Защитник подтвердил, что в камере есть телевизор и холодильник.

Он отметил, что Ходорковский попросил своих коллег по "ЮКОСу" не прекращать социальные и образовательные программы, которые финансирует компания.

Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", следующая встреча Дреля с его подзащитным состоится в среду утром. Ходорковский попросил адвоката принести ему еще по одному экземпляру Конституции, Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Эти книги уже были у Ходорковского, однако остались в камере, где он находился до перевода в СИЗО номер 4. Согласно внутреннему распорядку "Матросской тишины", книги запрещено брать при переводе в другую камеру.

Адвокат также сообщил, что уже подал кассационную жалобу в Мосгорсуд на решение Басманного суда, выдавшего санкцию на арест Ходорковского. Защита просит отменить решение о заключении главы "ЮКОСа" под стражу и избрать любую другую меру пресечения, не связанную с ограничением свободы - либо под подписку о невыезде, либо под поручительство или денежный залог.

Как рассказал РИА "Новости" другой адвокат Ходорковского - Василий Алексанян, Генпрокуратура, обратившись в суд с ходатайством об аресте бизнесмена, мотивировала свою просьбу тем, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия, поскольку имеет загранпаспорт и обладает значительными денежными средствами, в том числе на счетах в иностранных банках. Прокуратура также полагает, что Ходорковский может оказать давление на свидетелей.

Однако защита считает эти доводы следствия лишь предположением. "Наличие денег на счетах за границей и загранпаспорт вовсе не означают, что человек скроется", - заявил Алексанян. "А то, что Ходорковский может оказать давление на кого-то, также чистое предположение", - сказал адвокат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше