Инвесторы продолжают переговоры с "ЮКОСом", несмотря на арест Ходорковского

После ареста главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского компании ExxonMobil и ChevronTexaco не прекратили переговоры о покупке крупных пакетов акций "ЮКОСа". Об этом сообщил агентству Reuters источник, близкий к переговорам. В то же время источник признал, что завершение сделки откладывается на неопределенный срок, поскольку без участия Ходорковского никакие конкретные решения не могут быть приняты.

Между тем некоторые эксперты не исключают, что инвесторы подпишут предварительное соглашение с "ЮКОСом", пока Ходорковский находится под арестом. Когда он выйдет на свободу, сделка может быть завершена в кратчайшие сроки. "Сделка становится даже более вероятной, поскольку Ходорковский, возможно, захочет просто продать свои акции и уйти", - считает один из источников Reuters.

Михаил Ходорковский был задержан в субботу в Новосибирске. По прилете в Москву его поместили в СИЗО "Матросская тишина", предъявив обвинения по семи статьям УК РФ. В частности, главе "ЮКОСа" инкриминируют мошенничество, уклонение от уплаты налогов и неисполнение судебного решения.

В понедельник газета Financial Times сообщила, что ExxonMobil и CevronTexaco временно приостановили переговоры с "ЮКОСом" в связи с арестом Ходорковского. По сведениям газеты, инвесторы решили подождать, пока ситуация вокруг Ходорковского не прояснится.

О переговорах между ExxonMobil, ChevronTexaco и "ЮКОСом" стало известно в начале октября. Тогда сообщалось, что ExxonMobil готова купить более 50 процентов акций объединенной компании, образованной в результате слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти". ChevronTexaco рассчитывала приобрести 25-процентный пакет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше