Госдепартамент США: Арест Ходорковского посеял сомнения среди иностранных инвесторов в России

Арест главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского посеял сомнения среди иностранных инвесторов в России - и нынешних, и потенциальных. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер (Richard Boucher), передает радиостанция "Свобода".

Баучер отметил, что события вокруг "ЮКОСА" наводят на мысль о том, что российские законы применяются избирательно. По его словам, США внимательно следят за этим делом.

"Мы заботимся о соблюдении принципа верховенства закона и о развитии здорового и прозрачного бизнеса, а также об инвестиционном климате в России. Мы озабочены эскалацией и конфронтацией с "ЮКОСом", но мы не располагаем возможностью комментировать специфические юридические аспекты этого дела", - цитирует "Интерфакс" слова официального представителя Госдепартамента.

Михаила Ходорковского арестовали 25 октября в новосибирском аэропорту Толмачево. Зафрахтованный "ЮКОСом" самолет Ту-134 авиакомпании "Меридиан" совершил там промежуточную посадку по пути в Иркутск, где Ходорковский планировал выступить на семинаре "Власть. Бизнес. Общество". В тот же день глава "ЮКОСа" был отправлен спецрейсом в Москву.

По прибытии в Москву Ходорковский был доставлен в Следственное управление Генпрокуратуры. По данным "Коммерсанта", допрос главы "ЮКОСа" длился около трех часов. В итоге следователи предъявили ему обвинение по семи статьям Уголовного кодекса РФ. Ему, в частности, инкриминируются мошенничество (Статья 159, часть 3), растрата чужого имущества (Статья 160), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (Статья 165, часть 3), уклонение от уплаты налогов (Статья 198, часть 2 , а также Статья 199, часть 2), неисполнение судебного решения (Статья 315) и подделка документов (Статья 327, часть 2).

25 октября около 21:00 Басманный суд Москвы санкционировал арест Ходорковского на срок до 30 декабря. После этого глава "ЮКОСа" был помещен в следственный изолятор "Матросская Тишина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше