Ходорковский задержан в Новосибирске

По данным интернет-издания Газета.Ru, в субботу утром глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский был задержан в Новосибирске.

Как сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь компании Александр Шадрин, в настоящее время местонахождение главы "ЮКОСа" неизвестно.

В течение последних двух недель Ходорковский находился в рабочей поездке по российским регионам. Так, в пятницу он посетил Нижний Новгород, а на субботу был запланирован визит на принадлежащий "ЮКОСу" Ангарский нефтехимический комбинат.

Как стало известно Газете.Ru, около 5:00 по московскому времени принадлежащий компании "Меридиан" самолет Ту-134 с Ходорковским на борту приземлился в новосибирском аэропорту "Толмачёво" для дозаправки.

Самолет отогнали на дальнюю стоянку, где он был блокирован стоявшим в аэропорту Ту-204 и подъехавшими грузовиками с включенными фарами. К самолету подали трап, по которому вышли пилоты и проследовали в здание аэропорта.

Затем на борт поднялись трое, представившиеся сотрудниками службы безопасности аэропорта. Они осмотрели кабину самолета. Вслед за ними в самолет вошли несколько вооруженных людей в камуфляжной форме, которые подъехали на двух автобусах.

Дверь в первый салон, где находился Ходорковский, была выбита, а люди в камуфляже, появились со словами: "ФСБ, руки вверх, сидеть, не двигаться, проверка документов!".

Далее один из вошедших заявил Ходорковскому: "У нас предписание, пройдемте с нами". Глава "ЮКОСа" согласился последовать за ним в здание аэропорта, сообщает Газета.Ru.

После этого самолет оставался блокированным еще около часа, добавляет "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше