Сотрудники ФСБ пришли с проверкой в школу, где учится дочь Ходорковского

Двое сотрудников центрального аппарата ФСБ России пришли с проверкой в московскую школу-гимназию, где учится двенадцатилетняя дочь главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского Анастасия. Как сообщает газета "Известия", это произошло около двух недель назад.

По официальной версии, контрразведчики проверяли готовность школы к отражению возможных терактов. Однако, как отмечает издание, кроме информации об учащихся, сотрудники ФСБ ничем больше не интересовались, а в других школах Москвы подобных "антитеррористических проверок" не проводилось.

Директор гимназии Юрий Бобринев рассказал "Известиям", что представители спецслужб Ольга Нужденова и Андрей Анисимов пришли к нему, представились сотрудниками Антитеррористического центра ФСБ России и предъявили удостоверения. По словам Бобринева, его попросили предоставить списки учеников. В ответ он заявил, что любая информация об учащихся дается только по запросу и с разрешения департамента образования Юго-Западного округа Москвы, который является учредителем гимназии.

Сотрудники ФСБ поблагодарили, сказали, что в ближайшее время оформят все бумаги, и ушли, продолжил директор школы. На выходе проверили охрану и сообщили, что она их устраивает. Через какое-то время перезвонили, уточнили кое-какие юридические формальности. Потом позвонили снова, сказали, что аналогичные проблемы возникают и в других школах и поэтому действовать они будут через департамент образования. Больше Бобринев, по его словам, о них ничего не слышал.

Между тем, по информации "Известий", представителей ФСБ интересовали списки и личные дела не всех учеников школы, а только детей от 11 до 13 лет. Именно в эту категорию попадает дочь Ходорковского. Правда, какую информацию сотрудники ФСБ намеревались получить, неизвестно - в личном деле ученика есть фамилии, имена и отчества его родителей, домашний адрес и оценки, пишет газета.

В свою очередь, сотрудники ФСБ, которые приходили в школу, утверждают, что вообще не интересовались учениками. По словам оперуполномоченного ФСБ Андрея Анисимова, это была плановая проверка антитеррористической готовности школ. "Мы проверили очень много школ, и я даже не помню той гимназии, о которой идет речь. И уж тем более не знаю, что в ней учится дочь Ходорковского. Дело в том, что в связи с приближающимися выборами в России - а тогда был канун выборов в Чечне - угроза терактов возрастает, и руководство поручило нам проверить школы", - пояснил он. При этом, отмечают "Известия", Анисимов не смог назвать больше ни одной школы, в которой проводилась такая проверка.

В департаменте образования Юго-Западного округа изданию заявили, что ни о каких массовых проверках школ в последний месяц не слышали. По словам старшего специалиста департамента Сергея Осипова, у всех образовательных
учреждений есть четкое указание: не препятствовать работе ФСБ.

"Известиям" удалось выяснить, что приходившие в гимназию оперативники уже участвовали в следственных действиях в рамках так называемого дела "ЮКОСа". В частности, оперуполномоченный ФСБ Ольга Нужденова участвовала в обысках 4 июля в офисе компании "М-Реестр" - реестродержателя "ЮКОСа" и 11 июля - в архиве компании "ЮКОС-Москва". А оперуполномоченный ФСБ Андрей Анисимов принимал участие в обыске в квартире сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина 19 июня. Их имена официально внесены в протоколы этих следственных действий. Но Анисимов считает, что в таком совпадении ничего удивительного нет, поскольку он по роду своей деятельности принимает участие в различных следственных мероприятиях.

Какую цель на самом деле преследовали сотрудники ФСБ, неизвестно. По мнению большинства юристов, с которыми побеседовали корреспонденты "Известий", Ходорковскому хотели намекнуть на то, что у него, как у любого человека, есть слабые места. Адвокат Борис Кузнецов заявил буквально следующее: "Трудно комментировать дело, которым не занимаешься, но если все обстоит действительно так, то это чистой воды психологическое давление. Ходорковскому этим, безусловно, намекают: "Уезжай. Бросай все и уезжай. А все чем владеешь отдай нам". Только вот они управлять ничем не смогут. На месте Ходорковского я бы немедленно подал в суд на неправомерные действия должностных лиц и вмешательство в частную жизнь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше